Melacurkan Callsign Pribadi Dalam Sebuah Kontes Adalah Halal, Begini Ulasannya

Melacurkan Callsign Pribadi Dalam Sebuah Kontes Adalah Halal, Begini Ulasannya

Judul yang sangat ekstrim ini penulis gunakan dengan mengutip pernyataan seorang pemilik akun Facebook “Panji Pamungkas” yang mengatakan bahwa tindakan menggunakan callsign pribadi seseorang mengikuti sebuah kontes dengan multi operator sama dengan “melacurkan” callsign. Jadi maksudnya adalah apakah callsign pribadi boleh digunakan beramai-ramai (multi operator) dalam sebuah kontes?

Jawabannya adalah “Siapa yang melarang?” kalau tidak ada dalam aturan bukan berarti dilarang, ya kan?

Mari kita memandang dari beberapa sisi. Pertama, dari sisi aturan, dalam Peraturan Menteri Komunikasi Dan Informatika Nomor 33 Tahun 2009 pada BAB VI Pasal 41 ayat 1 yang berbunyi:

Stasiun Radio Amatir digunakan untuk:

a. Latih diri dalam kegiatan amatir radio

b. saling komunikasi antar stasiun radio amatir

c. Pengembangan dan penyelidikan teknik radio.

d. Penyampaian berita pada saat terjadi marabahaya, bencana alam, penyelamatan nyawa manusia dan harta benda.

Lalu mari kita merujuk kepada pasal 42 ayat 2 dan 3 yang berisi larang penggunaan stasiun radio amatir. Penulis tidak melihat adanya suatu larang penggunaan stasiun radio amatir dalam sebuah kontes, bahkan kegiatan kontes termasuk dalam tujuan penggunaan stasiun radio amatir.

Lalu bagaimana dengan multi operator dengan menggunakan callsign pribadi? Penulis kembali tidak dapat menemukan sebuah aturan baik yang dikeluarkan oleh pemerintah atau panitia penyelenggaran kontes manapun yang melarang menggunakan callsign pribadi beramai-ramai sepanjang semua operatornya adalah amatir radio.

Penulis sangat berharap diantara pembaca ada yang dapat menunjukkan bahwa dalam aturan sebuah disebutkan bahwa kategori multi operator hanya boleh diikuti oleh sebuah stasiun klub atau stasiun khusus kontes. Semua aturan yang ada hanya menjelaskan apa yang boleh dan apa yang tidak boleh dilakukan dalam sebuah kategori multi operator dan tidak ada larangan jika stasiun pribadi digunakan multi operator.

Saya ingin mengutip sebuah artikel pada website Wikipedia

In a contest, an amateur radio station, which may be operated by an individual or a team, seeks to contact as many other amateur radio stations as possible in a given period of time and exchange information.

Penulis memaknai arti “an amateur radio station” adalah sebuah stasiun radio amatir jadi bisa sebuah stasiun pribadi, stasiun klub atau stasiun khusus kontes, dan semua stasiun radio itu dapat ikut serta dengan dioperasikan secara individu atau sebuah team. Jadi dimana letak larangan “melacurkan” atau menggunakan callsign pribadi dengan multi operator dalam sebuah kontes?

Penulis berpendapat bahwa Callsign pribadi dapat digunakan oleh multi operator dalam sebuah kontes dan masuk ke dalam kategori multi operator, namun dalam pelaksanaannya harus mengikuti aturan yang berlaku (baca “Menggunakan Stasiun Radio Amatir Milik Orang Lain“). Jadi kalau stasiun yang dipakai adalah stasiun dengan izin tingkat siaga (YD) maka peraturan IAR YD berlaku walaupun semua operatornya tingkat penegak, disini terlihat kerugian menggunakan sebuah stasiun radio amatir tingkat siaga karena keterbatasan bandplan dan mode komunikasi.

Mungkin pembaca ada yang berpendapat lain?

DE YD4IRS

73

Related posts